Landschaftsverband Rheinland - Qualität für Menschen

Inhaltsverzeichnis Schriftgrösse Schriftgröße Plus              Schriftgroesse Minus

Sie befinden sich hier: > Startseite > Links > Kontakt

 

 

LVR-LandesMuseum Bonn

Colmantstr. 14-16
53115 Bonn
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 0
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 299
E-Mail: info.landesmuseum-bonn@lvr.de

 

 

Öffnungszeiten 
Di.-Fr., So. 11.00 - 18.00 Uhr
Sa. 13.00 - 18.00 Uhr
Mo. geschlossen,

Gruppenführungen für Schulklassen ab 10:00 Uhr möglich


Eintritt:

Erwachsene 8 Euro, ermäßigt 6 Euro.
Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre haben freien Eintritt.

Kartenvorverkauf bei
bonnticket.de

 

Öffnungszeiten Bibliothek:

Mo. - Fr.: 8.00 - 16.00 Uhr


 

Kontakt

Postanschrift:
Landschaftsverband Rheinland (LVR)
LVR-LandesMuseum Bonn
Bachstraße 5 - 9
53115 Bonn

Direktorin
Dr. Gabriele Uelsberg
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 219
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 150
E-Mail: gabriele.uelsberg@lvr.de

Besucherservice / Buchungsservice
kulturinfo rheinland
Tel.: +49 (0) 2234 / 9921 - 555
Fax: +49 (0) 2234 / 9921 - 300
E-Mail: info@kulturinfo-rheinland.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Brigitte Beyer-Rotthoff M.A.
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 244
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 166
E-Mail: brigitte.beyer-rotthoff@lvr.de

Marketing
Maria Nußer-Wagner
Tel.: +49(0) 228 / 2070 - 345
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 299
E-Mail: maria.nusser-wagner@lvr.de

Museumspädagogik
Dr. Heidi Gansohr
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 227
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 299
E-Mail: heidi.gansohr@lvr.de

Franz Hülsbusch
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 163
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 299
E-Mail: franz.huelsbusch@lvr.de

Veranstaltungsmanagement
Frauke Brückner
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 309
Fax: +49 (0) 221 / 8284 - 27 45
E-Mail: fbrueckner@lvr.de

Dauer-, Wechselausstellung,
Vermittlung,
kunsthistorische
Sammlungsbetreuung, Numismatik

Lothar Altringer
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 289
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 299
E-Mail: lothar.altringer@lvr.de

Wissenschaftliche Inventarisation
Dr. Hans-Hoyer von Prittwitz
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 225
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 299
E-Mail: h.v.prittwitz@lvr.de