Landschaftsverband Rheinland - Qualität für Menschen

Inhaltsverzeichnis Schriftgrösse Schriftgröße Plus              Schriftgroesse Minus

Sie befinden sich hier: > Startseite > Museum > Mitarbeiter

 

 

LVR-LandesMuseum Bonn

Colmantstr. 14-16
53115 Bonn
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 0
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 299
E-Mail: info.landesmuseum-bonn@lvr.de

 

 

Öffnungszeiten 
Di.-Fr., So. 11.00 - 18.00 Uhr
Sa. 13.00 - 18.00 Uhr
Mo. geschlossen,

Gruppenführungen für Schulklassen ab 10:00 Uhr möglich


Eintritt:

Erwachsene 8 Euro, ermäßigt 6 Euro.
Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre haben freien Eintritt.

Kartenvorverkauf bei
bonnticket.de

 

Öffnungszeiten Bibliothek:

Mo. - Fr.: 8.00 - 16.00 Uhr


 

Die Mitarbeiter

Direktorin

Dr. Gabriele Uelsberg
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 219
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 299
E-Mail: gabriele.uelsberg@lvr.de

Abteilungsleiter Dauer-, Wechselausstellung,
Vermittlung, kunsthistorische Sammlungsbetreuung,
Numismatik
Stellvertretender Direktor

Lothar Altringer
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 289
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 299
E-Mail: lothar.altringer@lvr.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Julia Ott
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 266
E-Mail: julia.ott@lvr.de

Museumsverbund im LVR
Kommunikation und Marketing

Maria Nußer-Wagner
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 345
Fax: +49 (0) 221 / 8284 - 3849
E-Mail:
maria.nusser-wagner@lvr.de

Wissenschaftliche Referentin für Numismatik

Dr. Claudia Klages
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 249
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 299
E-Mail: claudia.klages@lvr.de

Leitung Restaurierungswerkstatt

Ute Knipprath
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 369
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 299
E-Mail: ute.knipprath@lvr.de

Museumsverbund im LVR, Leitung LVR-Betriebs- und Prozessmanagement

Elke Röser
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 237
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 166
E-Mail: elke.roeser@lvr.de


Abteilungsleiter Haustechnik

Dipl. Ing. Karl-Heinz Brucherseifer
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 272
E-mail: K.H.Brucherseifer@lvr.de


Wissenschaftlicher Referent Bestandspflege und Inventarisation

Dr. Hans-Hoyer von Prittwitz
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 225
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 299
E-Mail: h.v.prittwitz@lvr.de

Abteilungsleiter Bestandpflege und Sammlungserschließung 

Prof. Dr. Michael Schmauder
Tel.: +49 (0 )228 / 2070 - 224
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 299
E-Mail: michael.schmauder@lvr.de

Wissenschaftlicher Referent für Vorgeschichte

Priv.-Doz. Dr. Ralf W. Schmitz
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 – 245
Fax: +49 (0) 228/ 2070 - 299
E-Mail: ralf-w.schmitz@lvr.de

Abteilungsleiterin Wissenschaftliche Dienste,
Bibliothek

Dr. Marion Widmann
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 241
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 299
E-Mail: marion.widmann@lvr.de

Wissenschaftliche Referentin für provinzialrömische Archäologie

Dr. Susanne Willer
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 151
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 299
E-Mail: susanne.willer@lvr.de