Landschaftsverband Rheinland - Qualität für Menschen

Inhaltsverzeichnis Schriftgrösse Schriftgröße Plus              Schriftgroesse Minus

Sie befinden sich hier: > Startseite > Museum > Restaurierung > Beratung

 

 

LVR-LandesMuseum Bonn

Colmantstr. 14-16
53115 Bonn
Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 0
Fax: +49 (0) 228 / 2070 - 299
E-Mail: info.landesmuseum-bonn@lvr.de

 

 

Öffnungszeiten 
Di.-Fr., So. 11.00 - 18.00 Uhr
Sa. 13.00 - 18.00 Uhr
Mo. geschlossen,

Gruppenführungen für Schulklassen ab 10:00 Uhr möglich


Eintritt:

Erwachsene 8 Euro, ermäßigt 6 Euro.
Kinder und Jugendliche bis 18 Jahre haben freien Eintritt.

Kartenvorverkauf bei
bonnticket.de

 

Öffnungszeiten Bibliothek:

Mo. - Fr.: 8.00 - 16.00 Uhr


 

Beratung

Info:

Röntgenanlage

Nassholzkonservierung

Galvanoanlage

Gemälde

Nassholzrestaurierung

Röntgenuntersuchung

Kopien

Beratung

Praktika

Ansprechpartnerin:

Ute Knipprath

LVR-LandesMuseum Bonn
Bachstraße 5-9
53115 Bonn

Tel.: +49 (0) 228 / 2070 - 369
Fax: +49 (0) 221 / 82840 - 680
E-Mail: Ute.Knipprath@LVR.de

Endoskopische Untersuchung des Sarkophaginnenraums vor der Abnahme des DeckelsEndoskopische Untersuchung des Sarkophaginnenraums vor der Abnahme des Deckels

Bitte wenden Sie sich an die Leiterin der Restaurierungswerkstatt:


Ute Knipprath

LVR-LandesMuseum Bonn
Bachstrasse 5-9
53115 Bonn

Telefon: +49 (0) 228 / 2070-369
Fax: +49 (0) 221 / 82840-680
E-Mail: Ute.Knipprath@LVR.de
 

Weitere Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner  für die Fachbereiche Keramik- und Steinrestaurierung:


Anne Breyer
Telefon: +49 (0) 228 / 2070-366
E-Mail: Anne.Breyer@LVR.de

Reinhold Keller
Telefon: +49 (0) 228 / 2070-367
E-Mail: Reinhold.Keller@LVR.de

Georg Hartke
Telefon: +49 (0) 228 / 2070-365
E-Mail: Georg.Hartke@LVR.de


Für die Fachbereiche Wandmalerei- und Mosaikrestaurierung:


Marco Romussi
Telefon: +49 (0) 228 / 2070-368
E-Mail: Marco.Romussi@LVR.de

Für den Fachbereich Glasrestaurierung:


Christina Dirsch
Telefon: +49 (0) 228 / 2070-362
E-Mail: Christiane.Dirsch@LVR.de

Für den Fachbereich Metallrestaurierung:


Holger Becker
Telefon: +49 (0) 228 / 2070-379
E-Mail: Holger.Becker@LVR.de

Frank Willer
Telefon:+49 (0) 228 / 2070-263
E-Mail: Frank.Willer@LVR.de

Für den Fachbereich  Restaurierung von archäologischem Nassholz:


Axel Peiß
Telefon: +49 (0) 228 / 2070-358
E-Mail: Axel.Peiß@LVR.de

Für den Fachbereich  Restaurierung von organischen Funden:


Regine Vogel
Telefon: +49 (0) 228 / 2070-363
E-Mail: Regine.Vogel@LVR.de

Weitere Ansprechpartnerinnen für den Fachbereich Gemälde- und Skulpturenrestaurierung:


Katharina Liebetrau
Telefon: +49 (0) 228 / 2070-153
E-Mail: Katharina.Liebetrau@lvr.de

Marianne Kalus
Telefon: +49 (0) 228 / 2070-153
E-Mail: Marianne.Kalus@lvr.de


 

Bergung zweier römischen Sarkophage aus Rommerskirchen-SinnstedenBergung zweier römischen Sarkophage aus Rommerskirchen-Sinnsteden